Кафедра общей физики

Кафедра общей физики существует с 1961 г., основана на базе Волжского филиала Московского энергетического института (МЭИ). До 1962 г., она входила в состав объединенной “Кафедры физики и химии”. В 1962 г., на базе двух кафедр созданы два самостоятельных подразделения, среди которых официально открыта кафедра общей физики.

Радиков Дмитрий Никитич
Радиков Дмитрий
Никитич

Ее первым заведующим стал выпускник Казанского университета кандидат физико-математических наук, доцент В.М. Верхунов.

Начиная с 1965/66 и по 1970/71 учебный год вначале в Волжском филиале МЭИ, а затем в университете кафедрой общей физики заведовал кандидат физико-математических наук, Д.Н. Радиков.

В 1971/72 учебном году исполнение обязанностей заведующего кафедрой общей физики было возложено на кандидата физико-математических наук А.И. Короткова, который после окончания годичной аспирантуры при Томском университете (ТГУ) в 1971 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

С 1972/73 учебного года кафедра общей физики вновь была разделена на две кафедры: «Оптика и физика твердого тела» и «Теоретическая физика». Первую возглавил доктор физико-математических наук, профессор В.И. Псарев, вторую – доктор технических наук Я.П. Докучаев.

Коротков Александр Иванович
Коротков Александр
Иванович

В конце 1976 и начале 1977 гг. с учетом требований времени доценту А.И .Короткову было поручено вновь создать кафедру общей физики на общественных началах. В конце весеннего семестра 1978/79 учебного года кафедра общей физики получила официальный статус. С этого времени и по сегодняшний день кафедру общей физики возглавляет кандидат физико-математических наук, профессор А.И. Коротков.

На кафедре общей физики начиная с 1961 до 1991 работал старший преподаватель А.В. Бурашников, участник Великой Отечественной войны. Oн стремился усовершенствовать учебно-методический процесс по общей физики для инженерно-технических специальностей. Созданные или усовершенствованные описания лабораторных работ по разделу «Механика», написанные руководства, разработанная единая методика проведения лабораторного практикума и сегодня используются в практической деятельности преподавателями и студентами.

В 1962 г. на кафедре общей физики работали Р.П.Бабюк, О.Н Васильева, В.В. Водников, А.И. Коротков, Н.И. Павлов, В.А. Русин и другие.

Неоценимую помощь коллективу оказывали преподаватели кафедры физики МЭИ: доктор физико-математических наук, профессор А.М. Гудкин, кандидат технических наук, доцент Ю.В. Жаркова, старший преподаватель В.И. Камшилина и, прежде всего, заведующий кафедрой физики МЭИ доктор физико-математических наук профессор, академик АН СССР В.А. Фабрикант, имя которого в области научно-методической работы и глобальных исследованиях в области квантовой электроники широко известно.

С организацией ЧГУ значительно возрос и объем работы кафедры общей физики в связи с открытием новых факультетов. Работа кафедры общей физики вновь открытых факультетах потребовала создания новых или модернизации существующих лабораторий, разработки самой методики преподавания курса общей физики. Огромный объем работ был также выполнен в связи с образованием на кафедре специализации для студентов физико-математического факультета “Оптика и спектроскопия”, которую с самого начала возглавил профессор А.И. Коротков.

В различное время защитили кандидатские диссертации преподаватели Д.Н. Радиков, А.И. Коротков, С.М. Казаков, Г.М. Сорокин под руководством заслуженного деятеля науки и техники РСФСР доктора физико-математических наук ,профессора Н.А. Прилежаевой.

В 1996/97 учебном году на кафедре общей физики работают 18 преподавателей, в том числе 6 единиц учебно-вспомогательного персонала, 2 аспиранта дневной формы обучения(С.В. Григорьев, А.Г. Родионов).

Среди профессорско-преподавательского состава (18 штатных единиц) кафедры 13 человек имеют ученые степени и звания. Это доктора-профессора С.М. Казаков, Г.Г. Телегин, профессора А.И. Коротков и И.А. Чучкалов; доценты В.Г. Алексеев, В.П. Григорьев, Г.А. Зверев, В.Д. Качаков, Б.К. Лаптенков, Л.К. Митрюхин, Б.С. Михайлов, А.С. Сайкин, Г.М. Сорокин. За последние пять лет защищены три кандидатские диссертации.

В 1991г. на базе кафедры проведена XI Всесоюзная конференция по физике электронных и атомных столкновений.

Научно-исследовательская работа сотрудниками кафедры выполняется по следующим направлениям:
— Спектроскопия атомов и молекул. Элементарные процессы, протекающие при упругом и неупругом рассеянии медленных электронов на атомах и молекулах, находящихся в различных квантовых состояниях (научный руководитель — профессор С.М. Казаков);
— Процессы переноса электронов и атомов на границе между газовой и твердой поверхностью в электромагнитном поле (научный руководитель — профессор Г.Г. Телегин);
— Совершенствование методики преподавания физики в вузе и общеобразовательной школе (научный руководитель — профессор И.А. Чучкалов).

Хоздоговорные НИР в различное время выполнялись как на кафедре, так и отдельными сотрудниками кафедры в содружестве с выпускающими кафедрами технических факультетов. Тематика НИР, как госбюджетных, так и хоздorоворных, соответствует профилю кафедры с учетом существующей учебной нагрузки на технических и физико-техническом факультетах.

С 1992 по 1996 г. сотрудниками кафедры опубликовано 117 научных и учебно-методических статей и пособий.

В различное время профессорами С.М. Казаковым, А.И. Коротковым, Г.Г. Телегиным, доцентом Л.К. Митрюхиным и другими преподавателями напечатано 20 статей в зарубежных изданиях, из них шесть за последние два года.

На кафедре функционирует аспирантура по специальности «Оптика». Руководителем аспирантуры является профессор А.И. Коротков.

Имея высококвалифицированный научный потенциал и современную лабораторную базу, кафедра с оптимизмом смотрит в будущее.