Прилежаева Наталья Александровна

Прилежаева Наталья Александровна
Прилежаева Наталья Александровна

Прилежаева Наталья Александровна (10 (23) сентября 1908, Санкт-Петербург – 10 октября 1992, Томск) – физик, профессор кафедры оптики и спектроскопии Томского государственного университета. Одна из первых женщин в СССР, которой была присуждена степень доктора наук в области физики. Автор одной из первых в СССР методик количественного спектрального анализа. Основательница школы оптической,плазменной и электронной спектроскопии в СССР.

Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1969). По окончании трудовой школы 2-й степени (1926) поступила с направлением Секции научных работников (СНР) на физико-математический факультет Ленинградского университета и окончила его в 1931 г. по двум специальностям – “Оптика” и “Теоретическая физика”.

Будучи студенткой, летом 1927 г. участвовала в работах комиссии по наблюдению за солнечным затмением при Главной геофизической лаборатории. В 1927/28 и 1928/29 учебных годах в качестве ассистента по кафедре физики работала в Учебном комбинате точной механики и оптики.

Свою научную деятельность начала еще студенткой 3-го курса (1928 г.) в Государственном оптическом институте (ГОИ) в Ленинграде под руководством профессора, затем академика А.Н. Теренина, который уже тогда отметил большой талант и огромную работоспособность Н.А. Прилежаевой. Помимо А.Н. Теренина, ее учителями были профессора (впоследствии академики) Д.С. Рождественский, В.А. Фок. По словам Н.А. Прилежаевой, они “открыли… красоту физического мира, показали, что надо не только любить свою профессию, но и отдать ей все силы, все знания, посвятить жизнь”.

Прилежаева Наталья Александровна в лаборатории

Первые опубликованные работы Н.А. Прилежаевой, выполненные в 1930-1935 гг., были посвящены вопросам фотохимии сложных молекул и принесли ей известность не только в СССР, но и за рубежом. Результаты этих работ были представлены в 14 оригинальных статьях. Вместе с А.Н. Терениным Н.А. Прилежаева стояла у истоков зарождения и развития отечественной фотохимии.

Созданная Н.А. Прилежаевой в Томске (1935) первая в Сибири лаборатория спектроскопии, которая входила тогда в состав отдела теоретической физики, возглавляемого профессором П.С. Тартаковским, положила начало томской школе спектроскопистов, единственной в то время за Уралом. Первоначально лаборатория занимала 2 небольшие комнаты в подвальном этаже СФТИ и располагала двумя спектрографами (средней и малой дисперсии) фирм Хильгера и Фюсса. Кроме заведующей лабораторией Н.А. Прилежаевой, в штате были один научный сотрудник (П.Н. Коханенко) и лаборант.

В 1937 г. к ним присоединилась ее дипломница О.П. Семенова, а затем Н.К. Рубцова и В.И. Данилова. Техническое обеспечение исследований осуществлял механик кафедры экспериментальной физики Г.И. Рычков, виртуоз своего дела. Работа велась в тесном научном сотрудничестве с лабораторией люминесценции во главе с В.М. Кудрявцевой.

Научные успехи этих лабораторий сделали возможным открытие при физико-математическом факультете в 1940 г. кафедры оптики и спектроскопии, где впервые в Сибири была начата систематическая подготовка кадров по спектроскопии. Со временем лаборатория получила современное оборудование и стала крупным научным центром с высококвалифицированным составом.

Научная деятельность Н.А. Прилежаевой развивалась в основном по двум направлениям: спектроскопия и фотохимия сложных молекул; спектроскопия и физические процессы в газоразрядной плазме. В 30-е гг., когда спектроскопия атомов и молекул только зарождалась, теоретический анализ спектров и спектральный анализ материалов были одним из важнейших направлений оптики.

Начатые Н.А. Прилежаевой в ГОИ исследования по фотохимии сложных молекул были продолжены в Томске и обобщены в виде цикла работ по спектрам поглощения и процессам фотохимического распада простых производных бензола. Однако они были прерваны войной.

В 1939 г. Н.А. Прилежаева занялась изучением процессов в плазме электрических разрядов, используемых также для анализа веществ. Под ее руководством в СФТИ были разработаны одни из первых в стране методик количественного спектрального анализа, заменившие дорогостоящие химические методы. Вместе с сотрудниками Н.А. Прилежаева занималась практическим внедрением этих методик на заводах Томска, предприятиях Сибири, Урала и Казахстана. Спектральный метод оказался эффективным также для анализа руд, минералов и полуфабрикатов. Основным препятствием для широкого внедрения методов спектрального анализа явилось отсутствие специальной аппаратуры.

Под руководством Н.А. Прилежаевой был разработан достаточно простой прибор для спектрального анализа в черной и цветной металлургии. Изготовление приборов было освоено в экспериментальных мастерских СФТИ. Они использовались Красноуральским, Балхашским, Иртышским медеплавильными, Челябинским и Беловским цинковыми заводами, Новосибирским оловозаводом, Текелейским свинцово-цинковым заводом, Кузнецким и Магнитогорским металлургическими комбинатами и др. На предприятиях создавались крупные спектральные лаборатории, некоторые из которых возглавили ученики Н.А. Прилежаевой. Были организованы так называемые полевые спектральные лаборатории для геологических партий, существенно ускорившие поисковые работы. Эти работы приобрели особое значение в период Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы Н.А. Прилежаевой были развернуты теоретические и экспериментальные исследования плазмы разрядов атмосферного давления (дуговой, искровой), тлеющего разряда низкого давления и переходных разрядов. Под общим руководством Н.А. Прилежаевой эти исследования вели научные группы, возглавляемые О.П. Семеновой, В.С. Мельченко, В.В. Коханенко, И.И. Муравьевым, Н.Г. Преображенским и Т.Н. Поповой.

Прилежаева Наталья Александровна с учениками

В 1953 г. в университете была открыта проблемная лаборатория, работавшая по общей тематике с лабораторией спектроскопии Сибирского Физико-Технического Института (СФТИ) и переданная позднее в штат последней. Была разработана теория процессов излучения в равновесной и газоразрядной плазме, а предложенные методы определения абсолютной концентрации вещества, введенного в зону разряда, позволили реально оценить роль процессов реабсорбции в плазме. Теоретически и экспериментально было изучено самопоглощение излучения в разрядах, разработаны теория контура спектральных линий в условиях реабсорбции и способы ее учета при количественном спектральном анализе. Установлена существенная роль процессов передачи энергии при столкновениях в условиях энергетического резонанса в газовых смесях. Впервые было обнаружено существенное избирательное усиление интенсивности ряда полос. В дальнейшем это оказалось важным для формирования активных сред лазеров. В научной группе Ивана Илларионовича Муравьева, его учеником Анатолием Николаевичем Солдатовым были впервые измерены методом плазменной спектроскопии функции распределения электронов по энергиям в инертных газах. Разработан метод определения эффективных сечений ударов второго рода по интенсивностям спектральных линий.

В 1956 г. в лаборатории были начаты исследования по оптике и спектроскопии атмосферы. В 1960 г. была организована лаборатория инфракрасных излучений, которую возглавил ученик Н.А. Прилежаевой В.Е. Зуев, ставший в 1969 г. директором первого в Томске академического Института оптики атмосферы, академиком РАН. Кафедрой оптики и спектроскопии с 1969 г. заведовала ученица Н.А. Прилежаевой Т.Н. Попова. Н.А. Прилежаева оставалась до конца жизни научным руководителем и наставником коллектива единомышленников. Например, в г Чебоксары под ее руководством в 1981 году была защищена диссертация Казаковым С.М. на тему : » Резонансное рассеяние электронов на атомах ртути, кадмия и цинка». Эта работа в нашей стране явилась началом применения электронной спектроскопии при исследовании атомов и молекул. Н.А. Прилежаева опубликовала свыше 100 научных работ. Она перевела ряд глав из книги Р. Вуда “Физическая оптика”. В результате многолетних исследований Н.А. Прилежаевой с сотрудниками было экспериментально измерено и вычислено большое количество атомных констант: эффективные сечения ряда элементарных процессов, вероятности электронных переходов и силы осцилляторов, постоянные Штарка и т.д. Многие результаты исследований Н.А. Прилежаевой и ее сотрудников по оптической, плазменной и электронной спектроскопии напечатаны в многочисленных статьях, вошли в монографии и учебники.

В честь Н.А. Прилежаевой ее учениками раз в два года проводятся в г Томске Международная конференция по импульсным лазерам и их применениям AMPL .