Коротков Александр Иванович

Коротков Александр Иванович
Коротков Александр Иванович

Для директора института естественных наук профессора А. И. Короткова, проработавшего в системе народного образования более 35 лет, каждый новый учебный год практически совладает еще с одним праздником — днем рождения. Нынешний год особенный: Александр Иванович встречает его в день своего шестидесятилетия.

Профессор и заведующий кафедрой Чувашского университета. Коротков родился 2 сентября 1936 года в селе Русские Алгаши Шумерлинского района Чувашской АССР. Рано лишившись отца (отец погиб на фронте в 1942г.), он испытал на себе все тяготы военного и послевоенного времени. Нелегко было к матери Пелагее Дмитриевне, одной поднять на ноги троих сыновей. Но пытливый ум и природные способности позволили Александру Ивановичу с отличием закончить в 1951 году Русско-Алгашинскую семилетнюю школу и поступить в Порецкое педагогическое училище. После его окончания А. И. Коротков был направлен на учебу в Чувашский государственный педагогический институт на физический факультет.

Свою педагогическую деятельность он начал в 1960 году, когда был принят на работу учителем физики н основ производства в Чебоксарскую среднюю школу № 12. В 1962 году А. И. Коротков был принят ассистентом кафедры физики в Волжский филиал МЭИ. Именно работа в филиале сыграла определяющую роль в становлении А. И. Короткова как преподавателя и ученого. Как результат научно- и учебно-методической работы в тот период были изданы учебно-методические пособия «Электростатика и постоянный ток», «Электромагнетизм» и др., которыми пользуются студенты и преподаватели ЧГУ до сих пор.

Более сложным образом А. И. Коротков нашел свой путь в пауке. Ему пришлось самостоятельно освоить теорию физики столкновений, вакуумную технику, электронику и электрометрию. В короткий срок «на голом месте» было сконструировано и изготовлено несколько экспериментальных установок, позволивших провести целую серию исследований, снискавших А. И. Короткову известность в научных кругах, как тонкого экспериментатора и ученого.

Подготовив диссертационную работу, он поступает в годичную целевую аспирантуру Томского госуниверситета, где в 1971 году защищает диссертацию. После защити диссертации Александр Иванович, работая уже в университете, с еще большим рвением продолжает заниматься наукой. Он открывает специализацию «Оптика и спектроскопия» на физическом отделении, ФМФ, впоследствии переименованную в специализацию «Квантовая электроника».

Им было создано несколько новых лабораторий: «Физики газового разряда», «Спектрального анализа», «Газовой электроники», «ОКГ» и т.д.; разрабатывались новые спецкурсы, открывались научные кружки для студентов и т.д. По мере становления лабораторий чебоксарская группа становится известной в нашей стране и за рубежом. Александр Иванович делает все для расширения научных связей своих сотрудников с другими исследовательскими центрами.

Тесные и плодотворные связи были налажены с учеными Москвы, Ленинграда, Томска, Ужгорода, Белграда, Харькова и т.д. А. И. Коротков всегда уделял большое внимание подготовке научных кадров, особенно молодежи. Под его руководством было защищено 4 кандидатские диссертации, а один из кандидатов впоследствии стал доктором наук.

При столь большой занятости наукой Александр Иванович никогда не переставал заниматься учебной и учебно-методической работой. Руководя кафедрой, он постоянно заботится о высоком качестве проводимых занятий, руководил научно-методическим семинаром для молодых преподавателей, практикует систематические посещения занятий с их последующим обсуждением.

Много внимания уделяет он, как декан физического факультета и директор института естественных наук, организации учебного процесса, корректировке учебных планов, открытию новых специальностей. За большую научно-педагогическую работу, заслуги в области образования А. И. Коротков удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики», а в 1993 году ему было присвоено звание профессора.

В день юбилея многочисленные выпускники физического факультета, его ученики, коллеги, друзья и все те, кто знает его многие годы, поздравляют Александра Ивановича со славным юбилеем, желают ему бодрости, здоровья, благополучия и новых творческих свершений. А многие из нас, перефразировав слова популярной песни, должны с благодарностью сказать: «Декан, батяня — спасибо тебе!». КОЛЛЕГИ, КАФЕДРА ОБЩЕЙ ФИЗИКИ